Un soldat français a pillé la montre en or d’Hitler. Elle pourrait atteindre 4 millions de dollars aux enchères

La montre a été offerte à Hitler par des responsables nazis et comporte des gravures de dates clés et de l’iconographie nazie.

La montre en or personnalisée d’Adolf Hitler a été acquise par le soldat français Robert Mignot lors de l’assaut de la cachette d’Hitler dans les montagnes bavaroises. Alexander Historical Auctions/Pen News

Le 4 mai 1945, une unité française, le Régiment de Marche du Tchad, a pris d’assaut le Berghof, le repaire d’Adolf Hitler dans les montagnes bavaroises, juste avant les troupes américaines. Ils ont trouvé la maison abandonnée, mais de nombreux effets personnels sont restés à l’intérieur – y compris une montre-bracelet.

Le sergent Robert Mignot était avec le régiment ce jour-là. Alors que les soldats français commençaient à piller la propriété pour trouver des prix de guerre symboliques, Mignot est tombé sur une montre en or personnalisée portant les initiales “AH”.

Cette montre avait appartenu à nul autre qu’Adolf Hitler lui-même.

Après avoir trouvé la montre, Mignot l’a ramenée en France et l’a ensuite vendue à son cousin. Depuis, la montre est restée en possession de la famille Mignot.

Aujourd’hui, la montre en or d’Hitler est présentée lors de la vente aux enchères de Historical Militaria and Autographs organisée par Alexander Historical Auctions dans le Maryland, avec un prix estimé entre deux et quatre millions de dollars.

En raison de ses odieux méfaits avant et pendant la Seconde Guerre mondiale, Adolf Hitler est l’un des personnages les plus tristement célèbres de l’histoire. Pour le meilleur ou pour le pire, cela rend tout ce qui est lié à Hitler extrêmement précieux pour les collectionneurs d’objets historiques.

Cependant, c’est la première fois qu’une montre d’Hitler est mise aux enchères.

Le sergent Robert Mignot (en surbrillance) et le Régiment de Marche du Tchad au Berghof d’Hitler. Alexander Historical Auctions/Pen News

Comme le rapporte Metro, Bill Panagopulos, président de la maison de vente aux enchères, a déclaré : “Il existe de nombreuses reliques d’Hitler et nous avons vendu des centaines de pièces de sa vaisselle, de ses vêtements, de ses meubles, etc. Mais une montre est plus personnelle que presque tout le reste.”

Outre les initiales d’Hitler, la montre réversible porte également l’insigne du parti nazi et trois dates qui auraient été importantes pour le dictateur : son anniversaire, le jour où il a été nommé chancelier d’Allemagne et la date de la victoire électorale du parti nazi en 1933.

Selon la description du catalogue de la montre, le garde-temps a été commandé par des responsables nazis pour être offert à Hitler. Les composants ont été fabriqués par l’horloger de luxe LeCoultre en Suisse et l’assemblage final et la gravure ont été réalisés par la célèbre entreprise horlogère allemande Andreas Huber.

Cependant, aucune trace de la fabrication de la montre d’Hitler n’a pu être retrouvée, l’usine Huber ayant été bombardée et incendiée pendant la Seconde Guerre mondiale. Le fabricant suisse Jaeger-LeCoultre affirme lui aussi n’avoir aucune trace de cette montre.

Pourtant, Panagopulos et Alexander Historical Auctions affirment que l’objet est légitime. Grâce à des recherches approfondies dans les archives historiques et à des correspondances directes de Mignot, ils sont certains de ses origines LeCoultre et Huber et de sa découverte au Berghof.

Outre la montre personnalisée, la maison de vente aux enchères propose le set de bureau et le sous-main en bronze utilisés par Hitler lors de la signature du pacte de Munich de 1938, dans le cadre duquel les nations européennes, dont la Grande-Bretagne, l’Italie et la France, ont cédé une partie de la Tchécoslovaquie à l’Allemagne d’Hitler dans le but de préserver la paix entre les nations.

L’ensemble bureau et buvard en bronze portant des initiales qu’Hitler a utilisé lors de la signature des accords de Munich. Alexander Historical Auctions

Alors que certains articles de la vente aux enchères n’ont rien à voir avec Hitler – un scénario original signé de “La guerre des mondes”, un scénario signé de “L’inconnu du train” d’Hitchcock et une lettre signée par Mao Zedong – la proéminence des objets d’Hitler dans la collection a suscité des réactions négatives de la part d’importants groupes juifs.

Dans une lettre ouverte, l’Association juive européenne a activement demandé à la maison de vente aux enchères de cesser la vente des reliques d’Hitler.

Son président, le rabbin Menachem Margolin, a qualifié la vente de ces objets d’“odieuse”, déclarant que la vente aux enchères “donne du courage à ceux qui idéalisent ce que représentait le parti nazi” et “offre aux acheteurs la possibilité de titiller un invité ou un proche avec un objet appartenant à un meurtrier génocidaire et à ses partisans”.

La lettre déclare en outre que ces objets n’ont aucune valeur historique intrinsèque et que les raisons qui poussent quiconque à les acheter devraient être remises en question.

Panagopulos et Alexander Historical Auctions ne sont cependant pas d’accord. Ils soulignent que les pièces ne sont pas mises en vente pour glorifier Hitler de quelque manière que ce soit.

“Nous ne proposons pas ces objets en hommage au pire homme qui ait jamais vécu”, a déclaré M. Panagopulos. “Il s’agit au contraire d’une relique historique incroyablement rare, profondément évocatrice de l’une des périodes les plus sombres de l’histoire mondiale et donc particulièrement importante.”

Lire aussi : Pologne : que contient le trésor nazi découvert sous une ancienne maison close ?

Source : All That’s Interesting – Traduit par Anguille sous roche