Le plus grand squelette de tricératops au monde est mis aux enchères

Ce mastodonte vieux de 66 millions d’années pourrait être à vous pour une somme estimée à 1,4 million de dollars.

The Big John. Binoche and Giquello

Vous avez toujours voulu avoir un dinosaure ? Eh bien, vous pouvez désormais acheter l’un des dinosaures les plus emblématiques, ou du moins ses restes fossilisés.

Le squelette fossilisé d’un mastodonte tricératops, vieux de 66 millions d’années, est actuellement mis en vente dans une salle des ventes de Paris, en France.

Appelé affectueusement “Big John”, le tricératops est le plus grand spécimen jamais trouvé sur Terre. Le tricératops était un dinosaure herbivore facilement identifiable à la forme unique de son crâne et à ses trois cornes, deux situées sur le front et une sur le nez. Le nom tricératops se traduit donc littéralement par “visage à trois cornes” en grec.

Les grandes caractéristiques de “Big John” le tricératops

Ces dinosaures étaient originaires d’Amérique du Nord, et les ossements de Big John ont été retrouvés dans ce qui est aujourd’hui le Dakota du Sud en 2014. Les chercheurs ont confirmé que Big John vivait à Laramidia, un continent insulaire s’étendant de l’actuel Alaska au Mexique. Et comme il est mort dans une plaine inondable où il n’y avait aucune activité biologique, son squelette a pu rester bien conservé dans la boue.

Après des années de travaux d’excavation aux États-Unis, Big John a été vendu à une entreprise italienne de restauration et de présentation située à Trieste, en Italie. Plus tard, une équipe italienne composée de chercheurs de l’université de Bologne et de l’université de Chieti a nettoyé et assemblé chaque pièce du fossile afin de reconstituer le squelette du dinosaure. Iacopo Briano, paléontologue qui a dirigé le projet de reconstitution de Big John, a déclaré à France Inter qu’“[ils] ont réalisé que Big John est 5 à 10% plus grand que tous les autres tricératops connus à ce jour. C’est un chef-d’œuvre, d’autant qu’il y a beaucoup de crânes de tricératops dans le monde, mais très peu de crânes quasi complets”.

Ce qui distingue Big John de ses congénères précédemment mis au jour, c’est son énorme stature de 8 mètres. Selon la maison de vente aux enchères, son crâne mesure 2,62 mètres de long et 2 mètres de large. Ses cornes mesurent 1,1 mètre de long et plus de 30 centimètres de large, et à l’époque, il était capable de supporter une pression de 16 tonnes.

Actuellement, le squelette de Big John est presque complet, avec plus de 60 % des os du corps et 75 % du crâne intacts. Avant d’être mis aux enchères dans le bâtiment Drouot entre le 18 et le 21 octobre, le squelette sera exposé sur une place bien connue en Italie. Les commissaires-priseurs prévoient que le squelette sera vendu pour un prix estimé entre 1,4 et 1,77 million de dollars.

Si des scientifiques ou des paléontologues se trouvent à Paris à ces dates et ont les moyens d’acheter Big John au nom de la science, ce serait un changement pour le bien. Il serait dommage de voir des fossiles aussi complexes prendre la poussière dans une galerie privée au lieu d’être en accès libre pour que les étudiants et les passionnés puissent les étudier et les admirer.

Lire aussi : Ce petit dinosaure ailé aurait pu tenir dans la paume de votre main

Source : Interesting Engineering – Traduit par Anguille sous roche